Partager
Printer-friendly version

Current Size: 100%

Visites commentées W3

  • Local event
  • Guided tour
Location
Saturday 20 Apr
Web Site https://www.historius-montoire.fr/
Phone 02.54.77.05.07
Address Parking Tunnel de Saint-Rimay 41800 Saint-Rimay
L'association Hist'Orius vous propose de découvrir ou redécouvrir l’histoire et les installations du Quartier Général Allemand W3 à Saint-Rimay.
L’histoire de W3, Quartier Général Allemand (durée : 3h30) :
La position du site W3 en retrait du mur de l’Atlantique fut envisagée dans l’hypothèse où les menaces, pour les Allemands, viendraient de l’Ouest ou de la péninsule ibérique. Randonnée pédestre commentée de 6.5km au départ du tunnel de Saint-Rimay (côté Montoire).

Au programme : les citernes, centrale téléphonique, plateforme…

Prévoir chaussures de marche et lampe torche.

Tarifs : 5€/pers. la visite et 3€/enfant – 12ans.

RDV à 14h au Tunnel de Saint-Rimay (côté Montoire) les samedis
RDV à 9h les dimanches.

Réservations et renseignements à l’Office de Tourisme au 02.54.77.05.07
  • Visites commentées W3 1 - Saint-Rimay
  • Visites commentées W3 2 - Saint-Rimay
  • Visites commentées W3 3 - Saint-Rimay
  • Visites commentées W3 4 - Saint-Rimay
  • Visites commentées W3 1 - Saint-Rimay
  • Visites commentées W3 2 - Saint-Rimay
  • Visites commentées W3 3 - Saint-Rimay
  • Visites commentées W3 4 - Saint-Rimay
Sat 20 Apr 2019
Sat 11 May 2019
Sat 15 Jun 2019
Sat 29 Jun 2019
Sat 13 Jul 2019
Sat 27 Jul 2019
Sat 10 Aug 2019
Sat 24 Aug 2019
Sat 7 Sep 2019
Sat 21 Sep 2019
Sat 19 Oct 2019
Sun 20 Oct 2019
Schedule not provided
Schedule not provided
Schedule not provided
Schedule not provided
Schedule not provided
Schedule not provided
Schedule not provided
Schedule not provided
Schedule not provided
Schedule not provided
Schedule not provided
14h
Prices Min Max Description
Adult 5 €
Child rate 3 €